Retour page d'accueil annuaire web france

JO d'hivers Turin 2006 Jour 2 - Jeux Olympiques d'hiver de Turin 2006

Page d'accueil JO de Turin
 
 

Tableau des médailles Journée 2 - au Dimanche 12 février

    Or Argent Bronze Total
1. États-Unis
2
1
0
3
2. Allemagne
2
0
0
2
3. Norvège
1
3
3
7
4. Pays-Bas
1
2
0
3
5. Russie
1
1
1
3
6 Italy 1 0 2 3
7. Canada
1
0
1
2
8. France
1
0
1
2
9. Estonie
1
0
0
1
10. Autriche
0
2
0
2
11 Finlande 0 1 1 2
12 République Tchèque
0
1
0
1
13 Lettonie 0 0 1 1
14 Suisse
0
0
1
1
           

 

 

Antoine Dénériaz - médaille d'or de la descente de ski alpin des jeux Olympiques de Turin - 12 février 2006

Antoine Dénériaz remporte la médaille d'or de la descente

AFP Journal Internet) - 14h42
SESTRIERES (AFP) - Le Français Antoine Dénériaz a remporté la médaille d'or de la descente de ski alpin des jeux Olympiques de Turin devant deux anciens champions du monde, l'Autrichien Michael Walchhofer et le Suisse Bruno Kernen, dimanche à Sestrières sur la piste Banchetta-Kandahar. Lire la suite

 

Gary Zebrowski - sixième de la compétition de half pipe

JO: Gary Zebrowski, sixième en half pipe sur un pied

dim 12 fév, 16h43
BARDONECCHIA, 12 février (Reuters) - Malgré une talonnade au pied gauche, le Français Gary Zebrowski termine sixième de la compétition de half pipe remportée haut la main par l'Américain Shaun White aux Jeux olympiques de Turin. Lire la suite

 

 

JO: Vincent Vittoz, perdant serein

dim 12 fév, 16h26
PRAGELATO (Reuters) - Attendu pour un titre olympique sur le 30 km poursuite, le fondeur français Vincent Vittoz n'a pas eu la force d'aller décrocher une médaille. Pourtant le champion du monde de la discipline ne nourrit aucun regret après cette relative contre-performance, un peu plus d'un an après un vrai-faux contrôle antidopage dans lequel il a dit puiser une partie de ses forces. Lire la suite

 

Ireen Wust - médaille d'or du 3000 m vitesse

Jeux Olympiques 2006 - Compétition - Vitesse - 3000 m: Wust médaille d'or

dim 12 fév, 19h10
Vitesse - 3000 m: Wust médaille d'or

La patineuse de vitesse néerlandaise Ireen Wust, 19 ans, s'est adjugé la médaille d'or du 3000 m, devant sa compatriote Renate Groenewold et la Canadienne Cindy Klassen .Lire la suite

 
Epreuves - Dimanche 12 février - Jour 2
Horaires
   

Snowboard

- Half-pipe Hommes
- Half-pipe Hommes Qualifications Tour de qualification

??
   

Ski de fond

- 2 x 7,5km poursuite en double
- 2 x 7,5km poursuite en double Femmes

10:00
   

Snowboard

- Half-pipe Hommes Qualifications
- Half-pipe Hommes Qualifications Tour éliminatoire

10:00
   

Ski de fond

- 2 x 7,5km poursuite en double Femmes 7,5km style libre
- 2 x 7,5km poursuite en double Femmes Pit Stop

10:40
   

Snowboard

- Half-pipe Hommes Finale Manche 1

11:00
   

Ski alpin

- Descente Hommes

12:00
   

Ski de fond

- 2 x 15km poursuite en double Hommes 15km départ groupé
- 2 x 15km poursuite en double Hommes

13:45
   

Snowboard

- Half-pipe Hommes Finale
- Half-pipe Hommes Finale Manche 2

14:00
   

Ski de fond

- 2 x 15km poursuite en double Hommes
- 2 x 15km poursuite en double Hommes Pit Stop

14:40
   

Luge

- Simples Hommes Manche 3

16:00
   

Patinage de vitesse

- 3 000m Femmes

16:30
   

Saut à ski

- Tremplin normal en individuel Hommes Finale Saut 1
- Tremplin normal en individuel Hommes Finale

18:00
   

Luge

- Simples Hommes Manche 4

18:10
   

Saut à ski

- Tremplin normal en individuel Hommes Finale Saut 2

19:05
   

Short Track

- 1 500m Hommes Éliminatoires Course 1
- 1 500m Hommes Éliminatoires
- 1 500m Hommes
- 1 500m Hommes Éliminatoires Course 2
- 1 500m Hommes Éliminatoires Course 3
- 1 500m Hommes Éliminatoires Course 4
- 1 500m Hommes Éliminatoires Course 5
- 1 500m Hommes Éliminatoires Course 6

19:30 - 19:55
   

Short Track

- 500m Femmes Éliminatoires Course 1
- 500m Femmes Éliminatoires
- 500m Femmes
- 500m Femmes Éliminatoires Course 2
- 500m Femmes Éliminatoires Course 3
- 500m Femmes Éliminatoires Course 4
- 500m Femmes Éliminatoires Course 5
- 500m Femmes Éliminatoires Course 6
- 500m Femmes Éliminatoires Course 7
- 500m Femmes Éliminatoires Course 8

20:15 - 20:36
   

Short Track

- 1 500m Hommes Demi-finale Demi-finale 1
- 1 500m Hommes Demi-finale
- 1 500m Hommes Demi-finale Demi-finale 2
- 1 500m Hommes Demi-finale Demi-finale 3

20:54 - 21:04
   

Short Track

- Relais 3 000m Femmes Demi-finale Demi-finale 1
- Relais 3 000m Femmes Demi-finale
- Relais 3 000m Femmes
- Relais 3 000m Femmes Demi-finale Demi-finale 2 : 21:31

21:24
   

Short Track

- 1 500m Hommes Finale B

21:53
   

Short Track

- 1 500m Hommes Finale A

21:58
   
 
 

Recherche d'hôtels

Date d'arrivée

Date de départ

Espace Rencontres

Section rencontre - inscrits
dernières inscriptions

utilisateurs en ligne

des rencontres près de chez vous

 
 
la sélection Annuaire Web France
Sites coups de coeur
 Tout sur l'immobilier en France avec cherche-immobilier-france.com - Trouver un logement 722 Pts Lien de vote Fiche du site statistiques évolutionVoter pour Tout sur l'immobilier en France avec cherche-immobilier-france.com - Trouver un logement +3 pts
Immobilier / Logement , Voyages / Tourisme , Régions / Villes
Inscrit le 22/11/2007 |
 Services à la personne et service aux entreprises, recherche gratuite de prestataire 900 Pts Lien de vote Fiche du site statistiques évolutionVoter pour Services à la personne et service aux entreprises, recherche gratuite de prestataire +3 pts
Economie / Business , Sociétés / Entreprises , Services à domicile
Inscrit le 05/03/2009 |
 
 
 
Dimanche 26 Janvier 2020
3 819 Sites actifs
cette semaine.
sur 48 345 Sites valide
et 58 937 inscrits
10 Evènements
974 Artistes / Talents
88 Passions
61 Visiteur(s) de connecté(s)
14:23:33
site
wallpaper
évènement
multiple
Annuaire

Evènements

Espace Passions / Collections

Espace Talents

Wallpaper / Font d'écran

Actualité / Divers

Thèmes d'actualité
 
Mots Clés aléatoires
Recherches de sites Web
Partenaires